Следите за нами:

БФУ удивляет, Плужников близок к трипл-даблу, чемпион уверенно разбирается с Красноярском – все о первом дне третьего тура

25 ноября

Калининград и Клайпеда открывали эстонский тур Кубка МСБЛ. Обе команды не знали побед в прошлом сезоне, а теперь в очном споре чья-то серия должна была прерваться. Литовцы начали бодрее. Несколько попаданий издали, пара результативных проходов и вот на табло уже 10:2. И самое время для внесения корректив в план на матч от Николая Аксиненко.

Нужно отдать должное рулевому калининградского вуза. Уже к концу первого игрового отрезка его подопечным удалось сократить отставание в счете до минимума, а защита с активными сменами и подстраховками максимально затрудняла жизнь литовцам.
Постепенно российской дружине удалось нащупать нужный ритм. В огне было трио Плужников-Шаров-Корнеев (более 40 очков за первую половину). Но после большого перерыва (после того, как разница в счете достигла максимальных 14 очков) агрессия БФУ заметно снизилась. И как это часто бывает в спорте – наказание не заставило себя ждать.

К концу третьего игрового отрезка счет снова был равный. Но развить успех интернациональной сборной международного университета так и не удалось. Станислав Шаров уверенно действовал на обеих сторонах площадки, собрав к концу матча невероятную коллекцию из 31 очка, 17 подборов, 3 блок-шотов  и 4 перехватов. В итоге вышеупомянутое трио из России набрало 73 (!) очка и принесло первую победу на туре, а капитан Даниил Плужников остановился в двух подборах от трипл-дабла.

Итоговый счет: 85:76

Абсолютно  иначе развивались события в матче под номером два, в котором местный ТТУ играл против СФУ. Студенты из Красноярска на отлично сдали баскетбольный экзамен в первой четверти, продемонстрировав прекрасное знание предмета. Действующий чемпион же, напротив, вел себя размеренно и местами вальяжно. Эстонцы - словно опытный боксер – держали дистанцию и ждали момент для нокаутирующего удара.

Чемпион начинает с убедительной победы #КубокМСБЛ

Фото опубликовано ISBL BASKETBALL (@isblbasket)

И он случился во второй четверти. Преимущество хозяев мгновенно возросло до «20+» очков, а все попытки россиян подобраться поближе, грамотно пресекались прессингом и стройной зонной защитой.

В конце матча эстонцы порадовали собравшихся болельщиков россыпью бросков сверху и парочкой изящных алей-упов.