Следите за нами:

МАЛАХОВКА УТРАТИЛА ТИТУЛ

28 апреля
Наверное, символично, что всего в трех минутах ходьбы от Олимпийского спортцентра Риги, в котором проходит "Финал Четырех" Кубка МСБЛ, жил выдающийся писатель Валентин Пикуль. Во всяком случае, лихо закрученные сюжеты его исторических романов не раз вспоминались во время битвы команд ТТУ из Таллина и МГАФКа из подмосковной Малаховки.
Кто-то из них, на двоих взявших все три предыдущих трофея, на сей раз был обречен завершить борьбу за титул уже в полуфинале.

Начало матча было за россиянами, которые позволили соперникам настичь себя лишь за четыре минуты до окончания первой четверти. Мало кто мог предположить тогда, что это только начало драмы. Таллинцы взяли первую 10-минутку 21:16, а во второй увеличили отрыв 39:26 за полторы минуты до сирены. Все попытки наставника малаховцев Анатолия Лаптева таймаутами сбить атакующий пыл таллинцев не сильно помогали - 41:31 в пользу ТТУ к большому перерыву. Особенно усердствовали у них испытанные турнирные бойцы - Киур Акенпарг, Ян Пуйдет и Томас Раадик.

После отдыха отрыв ТТУ достиг угрожающих размеров - 52:36 спустя первые две минуты третьей четверти. Отчаянных усилий Михаила Антонова как-то завести товарищей по команде оказалось явно недостаточно. Преимущество Таллина росло как на дрожжах и к перерыву составило 23! очка - 72:49.

Заключительная четверть началась с трехочкового попадания Пуйдета и "двушки"  Акенпарга. А тут еще повреждение получил Александр Петруненко. Несколько точных попаданий Дмитрия Еделькина и Антонова лишь слегка сократили отставание - 64:84 за 4 минуты до конца матча. А дальше была погоня Малаховки, всего за пару минут заметно приблизившейся  к сопернику - 75:88. Но на большее действующих чемпионов не хватило - 75:96, и в финал выходит ТТУ. Его соперник определится во втором полуфинале - ЛСУ (Каунас) - ЛУ (Рига).