Следите за нами:

Таллин и Клайпеда в финале, Москва и Ухта в матче за бронзу

05 мая

Немного эмоций первого дня «Финала четырех» в Таллине.

Первый матч. МГУ и Клайпеда. Обе команды знают друг друга хорошо, поскольку играли в первом полуфинальном туре. Там же, кстати, играла и Ухта, но о ней чуточку позже. У москвичей короткая ротация, но зато есть Дороднов и Кузнецов. Был бы еще Мартиросян, но тот получил травму за несколько дней перед вылетом. Обидно.

Первая четверть начинается с рывка россиян 10:2. Дороднов в «режиме Леброна» борется против всех и у него получается забивать с фолом. Но к середине первой десятиминутки счет становится равным, а после этого Клайпеда вырывается вперед. Качели продолжаются до самой концовки. За полторы минуты «лоси» из Клайпеды ведут «+7» и кажется, что у МГУ нет сил на рывок.

@dorodnov один в поле не войн? #КубокМСБЛ #финалчетырех

Публикация от ISBL BASKETBALL (@isblbasket)

Но за несколько секунд прессинга россияне дважды забирают мяч у соперника и набирают пять очков. «-2» за 50 секунд – вполне себе концовка из которой можно выбираться. Но в последней атаке что-то пошло не так. Дороднов в проходе скидывал на Козлова, который не выловил передачу. В результате тактический фол и «-4». Треха Николаева на последней секунде поставила точку. Литовцы впервые в истории завоюют медаль МСБЛ. Осталось узнать какую.

Ухта заменила в «Финале четырех» МГАФК, который так и не смог приехать в Таллин. Малаховка в полуфинале проиграла очень много эстонцам, которые уверенно идут к защите своего прошлогоднего титула.

Стартовые минуты гости впрочем провели на самом высоком уровне. Милетич, Андреев и Обрадинович забили по дальнему броску, последний еще отметился в проходе и самая северная команда МСБЛ ведет в полуфинале у главного претендента на итоговую победу. Понятно, что сенсацией здесь и не пахло. Уж слишком просто давались очки хозяевам. Да и были сомнения, что процент реализации дальних бросков останется на уровне 100%.

ТТУ (Таллин) - УГТУ (Ухта) 100:81 #КубокМСБЛ #финалчетырех

В итоге ТТУ убежал в район «+30», но к чести гостей в концовке встречи им удалось отыграть больше 10 очков. Новоселов почувствовал свободу и набрал 18 очков за матч. Итоговый счет 100:81 и в матче за третье место Ухта сыграет с Москвой.