Следите за нами:

ТАЛЛИН ВО ВТОРОЙ РАЗ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ МСБЛ

29 апреля
Студенты Таллинского технического университета спустя три года вновь стали обладателями Кубка МСБЛ, взяв верх в финальном матче над соперниками из рижского ЛУ.

Хозяева "Финала Четырех", который, по мнению всех его участников и гостей, был отлично организован и прошел в потрясающей атмосфере на Олимпийской спортарене в Риге, уже в самом начале матча постарались прибрать инициативу. И это им удалось. - 10:3 спустя три сыгранные минуты. Но таллинцы и не думали сдаваться. Восемь подряд очков Томаса Раадика и "трюльник" Райна Коорта - и впереди уже Талин - 16:15. И все же на перерыв ЛУ ушел в роли лидера - с сиреной точный трехочковый забросили Кристапс Плавниекс - 18:16.

Вторая четверть оказалась скупой на результативные действия обеих команд, которые на двоих за 5 минут набрали всего 8 очков - 22:20 в пользу Риги. И тут точные попадания Киура Акенпарга и Кристиана Кицинга вывели вперед уже Талин - 28:22. Ответный удар организовали Плавниекс и Ренарс Магон - всего 29:31 в пользу эстонцев за полторы минуты до большого перерыва. Но трехочковый Райта-Рииво Лаане устанавливает окончательный счет первой половины матча - 35:29 в пользу ТТУ.

Трех минут третьей четверти хватило таллинцам, чтобы довести свое преимущество до двузначного - 41:30. Попытки тренерского штаба рижан перевёрнуто ситуацию успеха не принесли, и перед заключительной четвертью таллинцы вели те же 11 очков - 54:43.
Вопреки ожиданиям финишный спурт хозяев в начале последней четверти не состоялся. И во многом благодаря грамотным действиям гостей в защите. К тому же вновь точен в атаке был Акенпарг. Правда, за пять минут до сирены хозяева отставали всего на пять очков - 52:57. Но таллинцы вновь вовремя расчехлили свою дальнобойную артиллерию и восстановили 11-очковый баланс - 63:52 за 4.22 до конца матча. При том, что за 5 фолов площадку покинули их лидеры Раадик и Моозес Кайя. Но втянуть себя в нервную концовку гости не дали, удерживав хозяев на 10-очковом рубеже. В итоге - 67:57 и ТТУ во второй раз стали чемпионами МСБЛ.

Лучшими в составе команд были названы  Томас Раадик (ТТУ) и Робертс Круминьш (ЛУ).  Призы им вручили старший вице-президент корни "Астерос" (генерального спонсора МСБЛ) Александр Панин и гендиректор компании "Профспорт" (спонсор Лиги) Олег Елизаров.

Лучшим тренером турнира признан    Райт Кабин, приз которому вручил Гундарс Ветра.

Кубок за второе место рижанам вручил их знаменитый земляк Олимпийский чемпион Игорс Миглиниекс, ну а главный трофей и путевку в Берлин на "Финал Четырех" Евролиги победителям вручили президент МСБЛ Андрей Перегудов и Александр Панин.