Следите за нами:

ТРЕТЬЕ МЕСТО ДОСТАЛОСЬ МАЛАХОВКЕ

29 апреля

Студенты МГАФКа из подмосковной Малаховки завоевали третье место в "Финале Четырех" Кубка МСБЛ в Риге, одолев литовский ЛСУ из Каунаса.

Так получилось, что поединок за 3-е место стал своеобразным продолжением противостояния, начало которого месяц назад на отборочном этапе на берегах Немана наверняка запомнится надолго всем, кто в нем участвовал или наблюдал с трибун. Тогда каунассцы вырвали победу в драматичнейшем матче, и обе команды дружно отправились в Ригу на "Финал Четырех", где столь же синхронно уступили в полуфиналах. И вот новая встреча уже на берегах Даугавы в так называемом утешительном матче за бронзу.

Впрочем, несмотря на такой статус матча его начало доказало, что соперники настроены самым решительным образом. Не прошло и трех минут, а счет уже был 7:2 в пользу литовцев при том, что команды нахватали на двоих 7 фолов. МГАФК отыграл отставание и вышел вперед за 4 минуты до перерыва - 10:9, а к концу четверти увеличил отрыв до 25:17.

После перерыва наставник ЛСУ Эдас Никус бросил с бой свой главный резерв - MVP тура в Каунасе Шарунаса Бенушиса. Поначалу, казалось, что эффекта от этого хода никакого - 29:17 после двух минут игры во второй четверти. Однако к середине периода от былого преимущества Малаховки не осталось и следа - всего лишь 29:28. И не последнюю роль в этой погоне сыграл именно Шарунас. Правда, малаховцы все же нашли на него управу и вновь оторвались в счете - 38:32 за две минуты до большого перерыва. Но на отдых команды ушли при счете 44:41 в пользу Малаховки.

Третья четверть началась с рывка Малаховки, которая довела свое преимущество до "плюс 10" за 4 минуты до сирены - 59:49. Раз бросался наконец Станислав Крайнов, только недавно восстановившийся после травмы кисти. Однако литовцы нашли в себе силы сначала всего за минуту наполовину сократить эту разницу, а потом и вовсе сделать ее символическое - 66:64 перед заключительной четвертью.

В ее начале солировал Крайнов, набравший пять очков подряд, но середине периода на табло было почти ровно - всего 76:75 в пользу МГАФКа. Однако без валидольной концовки не обошлось. Каунассцы настигли соперника за полминуты до финальной сирены - 83:83, однако в самой концовке все же уступили - 86:87.

Лучшими в составе команд были названы  Станислав Крайнов (МГАФК) и Шарунас Бенушис (ЛСУ).  Призы им вручили старший вице-президент корни "Астерос" (генерального спонсора МСБЛ) Александр Панин и гендиректор компании "Профспорт" (спонсор Лиги) Олег Елизаров. Ну а кубки за командные 3-е и 4- е места вручили двукратный чемпион Европы, чемпион мира Валдис Валтерс и генеральный директор МСБЛ Светлана Абросимова.