Следите за нами:

Уральский характер команды из Риги

04 марта
Первые же минуты стартового матча первого полуфинального тура Кубка МСБЛ между Уральским федеральным университетом и Латвийским университетом дали понять, что поединок будет изобиловать силовой борьбой. Она разворачивалась буквально на каждом квадратном сантиметре паркета СКИФСа федерального университета.

У латышей с первых же минут обнаружились большие проблемы с дальними бросками, в то время как уральцы захватили власть под обойми кольцами. Именно подборы в нападении позволили подопечным Сергея Ежова постепенно начать отрываться в счете. Уже на старте второй четверти преимущество хозяев возросло до двузначного, а в середине третьей и вовсе превысило двадцатиочковый рубеж. Агинских, Вертелов и Городилов раз за разом переигрывали оппонентов под кольцом. Забивали сами и давали шансы на вторые попытки своим защитникам.

Но знаменитый уральский характер, как выяснилось, есть у латышей. Переступая через себя, тратя силы на постоянный и повсеместный прессинг, прибалты все-таки смогли сократить счет до вполне отыгрываемых «-10», а за 21 секунду до конца четвертой четверти благодаря невероятному попаданию Петериса Рекиса на табло загорелись 67:67.
Развязка наступила в заключительной атаке. Баскетболисты УрФУ большую часть из оставшегося времени стучали мяч в пол, а после оставили одного Алексея Макарова, который и должен был выполнить решающий бросок. Но все пошло не так, как планировал тренер. Макаров оказался на паркете, успев отдать передачу Александру Вертелову. Последнего поджимало время и он успел лишь отскочить от своего защитника и бросить мяч в сторону кольца… и попал! На ответ у латвийцев просто не оставалось времени.

Игрок УрФУ (Екатеринбург) Александр Вертелов:
- Тот факт, что мы выигрывали больше 20 очков и позволили за полторы четверти сопернику догнать нас, не делаем команде чести. Мы расслабились и получили. Это урок для нас. Последняя атака пошла не так, как мы задумали и победу в матче можно назвать удачей.
После броска я лишь успел подумать о том, что у соперника есть еще три секунды и нужно, если что, подобрать мяч. А что касается самого победного попадания, то один раз в своей жизни я уже забивал подобный бросок – на спартакиаде учащихся, в матче против Казани.

Главный тренер Латвийского университета (Рига) Артурс Висоцкис:
- Соперник наказал нас за плохой старт. Они были агрессивны, играли с желанием и смогли оторваться. Нам же не удавалось реализовать свои попытки и наладить комбинационную игру.
Если говорить о плюсах этого матча для команды, то это – умение играть до конца и не сдаваться даже при разнице в 20 и более очков.